Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июля 2020 20:48

Постпред США при ООН ушла от ответа на вопрос российского журналиста

Постоянный представитель США при ООН провела брифинг для прессы
Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Келли Крафт

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Келли Крафт

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Келли Крафт дала брифинг для аккредитованных при штаб-квартире Объединенных Наций журналистов. Это редкий случай, когда глава американской дипмиссии общается с иностранными, а не американскими СМИ.

Взяв слово, постпред попыталась обозначить основные темы, которые она была готова обсудить: доверие к Совбезу ООН, сирийские беженцы, цели России и Китая в Сирии, проблемы уйгуров и тибетцев в Китае, ситуация в Гонконге.

Отвечая на вопросы СМИ из самых разных стран мира, Крафт представила свое видение этих и других мировых проблем. Она также сообщила о том, что недавно посетила турецко-сирийскую границу и сообщила, что Турция при поддержке США в состоянии решить проблему сирийских беженцев.

Вопрос «КП» касался одобрения большинством россиян поправок к Конституции Российской Федерации. Как известно, одна из поправок предусматривает приоритет национального российского права над международным.

Крафт дипломатично ушла от прямого предложения прокомментировать результаты голосования. «Мы стремимся к тому, чтобы Россия понимала, что верховенство права очень важно. Оно очень важно для демократии… Мы все должны быть уверены в том, что международное право поддерживает настоящие истины и свободы, что оно является прозрачным и честным, поддерживает демократию, которую люди заслуживают во всем мире», - сказала она.