Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика15 июля 2020 16:18

ЦБ предупредил россиян о возможном росте цен в сфере услуг

Повышение стоимости услуг, скорее всего, будет временным
Банк России предупредил граждан о временном повышении цен в сфере услуг

Банк России предупредил граждан о временном повышении цен в сфере услуг

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Банк России заявил, что на рынке может произойти рост цен. Это обусловлено падением покупательского спроса в период пандемии коронавируса. В сообщении отмечается, что для владельцев бизнеса это вынужденная, но временная мера.

"Возобновление или расширение формата работы организаций сферы услуг, торговли непродовольственными товарами могут сопровождаться временным повышением цен, отражающим, в частности, эффекты отложенного спроса и влияние ослабления рубля в I квартале", - говорится в материалах ЦБ.

Напомним, что во время пика пандемии коронавируса в стране покупательская способность и финансовое положение многих граждан ухудшилось. В связи с этим упали доходы многих компаний в сфере обслуживания населения. Государство приняло решение выделить из госбюджета деньги для поддержки предприятий малого бизнеса и безработных. Так, малые предприятия получали безвозмездную субсидию в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника. Безработным выплачивалась компенсация до 19 500 рублей, в зависимости от региона проживания.