Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Врачи, арестованные за торговлю детьми, рассказали ОНК, что не признают вину

Медики настаивают, что их арестовали незаконно
Врачи, арестованные за торговлю детьми, рассказали ОНК, что не признают вину

Врачи, арестованные за торговлю детьми, рассказали ОНК, что не признают вину

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Врачи, арестованные за торговлю детьми, заявили, что не виновны. В беседе с представителями ОНК Москвы медики подчеркнули, что все обвинения не имеют к ним никакого отношения.

- Это всё ужасно! Вину не признаю. Каждый врач, который занимается лечением бесплодия, занимается суррогатными мамами. Моя работа заканчивается беременностью женщины, - сказала членам комиссии врач акушер-гинеколог Юлиана Иванова.

Она оказалась в изоляторе не одна, вместе с Ивановой задержат ее супруг, врач Тарас Ашитиков. Он тоже настаивает на своей невиновности.

Медик отмечает, что действовал «в рамках профессионального долга», сообщает RT.

- таких программ я выполнял по 400 в год. Работал с эмбрионами под микроскопом, с детьми вообще не сталкивался, как и моя супруга, — настаивает Ашитиков.

Больше всех возмущена задержанием врач акушер-гинеколог Лилия Панаиоти.

Врач с 30-летним стажем работы намерена привлечь на свою защиту общественность.

Помимо медиков в ИВС попали бывший преподаватель физподготовки в техникуме Валентина Чернышова. Она сопровождала беременных женщин по их нуждам.

- В роддом, купить одежду, продукты. Один раз только отвозила ребёнка в аэропорт родителям. Но у них же наверняка документы были, иначе кто бы им разрешил ребёнка вывезти из страны, — рассказала задержанная членам ОНК.

Помимо признания своей вины задержанные затронули вопросы содержания. Они пожаловались, что правозащитникам, что после задержания провели двое суток без еды и сна.

Задержания произошли 14 июля в 7 часов утра, после проводились процедуры обысков, допросы. В помещении Следственного комитета медики находились до 02:30 ночи следующего дня. Далее, по их словам, всех перевезли в ИВС, но из автозака выпустили только около 12 часов.

Все это время люди находились без еды и сна.

«Только утром 16 июля впервые поели после задержания», — сказали врачи членам ОНК.

В ИВС объяснили, что действительно не могли долго разместить заключенных, так как в этот день было очень много задержанных.

Напомним, ранее мы рассказывали историю суррогатной мамы из Подмосковья, которая оставила себе китайского малыша из-за того, что родители не смогли за ним прилететь.

По разным данным в России застряли более 50 малышей, рожденных суррогатными мамами для китайцев.