Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире18 июля 2020 8:13

Умер Джон Льюис, борец за права человека и конгрессмен

Джон Льюис умер в возрасте 80 лет
Джон Льюис скончался от рака в возрасте 80 лет

Джон Льюис скончался от рака в возрасте 80 лет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Конгрессмен от демократов, ярый борец за права человека Джон Льюис умер 17 июля от рака поджелудочной железы, это подтвердила спикер палаты представителей США демократ Нэнси Пелоси. Политик скончался в возрасте 80 лет.

"Сегодня Америка оплакивает потерю одного из величайших героев американской истории: конгрессмена Джона Льюиса, совести Конгресса", — сообщается в пресс-релизе палаты представителей.

Он объявил, что лечится от рака поджелудочной железы четвертой стадии в декабре прошлого года.

«Я был в какой-то борьбе - за свободу, равенство, основные права человека - почти всю свою жизнь. Но я никогда не сталкивался с борьбой, такой, как сейчас», - сказал он о своей болезни.

Льюис был лидером движения за гражданские права в 1960-х годах. Являясь одним из основателей Координационного комитета студентов по ненасильственным действиям, он стал его председателем в 1963 году и помог организовать Марш в Вашингтоне.

Льюис был самым молодым и последним выжившим из «Большой шестерки» борцов за гражданские права, которая оказала наибольшее влияние на движение. Льюис возглавил около шестьсот протестов в Сельме в 1965 году.

Льюис был избран конгрессменом 5-го округа Джорджия в 1987 году и занимал эту должность до самой смерти.

Бывший президент Билл Клинтон назвал Льюиса «совестью нации».

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что Льюис был «новаторским лидером по гражданским правам, который поставил свою жизнь борьбе с расизмом», сообщает The Guardian.