Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика18 июля 2020 17:27

Ливия пообещала освободить пленных россиян в ближайшее время

МИД России задействовал все ресурсы для освобождения Шугалея и Суэйфана, арестованных в прошлом году
Ливия пообещала освободить пленных россиян в ближайшее время

Ливия пообещала освободить пленных россиян в ближайшее время

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ливийское правительство национального согласия заверило России, что в скором времени вопрос об освобождении двух пленных россиян будет окончательно решен. Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова рассказала, что от ливийской стороны уже получены письменные заверения.

С самого начала расследования дела МИД России задействовал все каналы связи для освобождения плененных на территории Ливии сотрудников Фонда защиты национальных ценностей социолога Максима Шугалея и переводчика Самера Суэйфана.

- Мы регулярно поднимали данную тему в нажимном ключе на всех встречах с властями Триполи, - сообщила Мария Захарова, добавив, что российские представители не посещали пленных после их задержания, поскольку правительство национального согласия Ливии не предоставило такой возможности, а посольство России было эвакуировано с территории еще семь лет назад.

Напомним, что россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана арестовали в мае прошлого года. Их обвинили в попытке вмешаться в выборы президента государства и встрече с сыном бывшего лидера страны Саифом аль-Исламом Каддафи. В июне этого года, граждан РФ освободили из тюрьмы и отвезли в специальную виллу в Триполи. По сообщениям властей Ливии, условия их содержания там весьма удовлетворительные.