Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2020 13:13

Как распознать преддиабет, рассказали эксперты

Во время преддиабета организм уже не функционирует должным образом, но нарушения ещё не достигают стадии заболевания
Как распознать преддиабет, рассказали эксперты

Как распознать преддиабет, рассказали эксперты

Фото: Мария ЛЕНЦ

Учёные из Гётеборгского университета рассказали, как можно распознать преддиабет – состояние, когда организм человека уже не функционирует должным образом, но нарушения ещё не достигли стадии заболевания. Зачастую именно в этот период в организме нарушается усвоение глюкозы, а также замедляется выработка инсулина поджелудочной железой.

В ходе исследований ученые выяснили, что распознать преддиабет можно по изменению микробиоты кишечника. По данным экспертов, при помощи изучения микробиоты возможно спрогнозировать появление диабета второго типа, и начать долгосрочную терапию для отсрочки заболевание.

«Наше исследование показало, что у людей с преддиабетом и диабетом 2-го типа до начала лечения довольно-таки низкий уровень кишечных бактерий, вырабатывающих бутират, масляную кислоту. Мы считаем, что есть связь между появлением симптомов диабета и снижением количества этих микроорганизмов», - приводит «Ридус» заключение ученых.

Напомним, ранее специалисты сообщили, что эффективным способом избежать и даже в какой-то степени побороть диабет являются длительные физические упражнения и занятие спортом