Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт20 июля 2020 12:09

Награда лучшему футболисту мира "Золотой мяч" не будет вручаться в 2020 году из-за коронавируса

Об этом заявили организаторы церемонии - журнал France Football, "Золотой мяч" в 2020 году не будет вручен
Лионель Месси выиграл "Золотой мяч" в прошлый раз.

Лионель Месси выиграл "Золотой мяч" в прошлый раз.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Одна из двух главных наград мирового футбола, "Золотой мяч", в 2020 году не будет вручена. Об этом заявили организаторы церемонии - журнал France Football. Награду раз в год в последнее время вручали в Париже на специальной церемонии. И последний раз "Золотой мяч" брал аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси.

- Впервые в своей истории, которая началась в 1956 году, награда Ballon d'Or France не будет вручена в 2020 году из-за отсутствия достаточных справедливых условий. Мы готовы пояснить, - отмечается в сообщении журнала France Football.

Напомним, что вплоть до 2010 года "Золотой мяч" вручался журналом France Football. И после этого по соглашению с ФИФА появилась награда, которая объединила в себя звание лучшего футболиста мира по версии французского издания и главной организации мира в этом виде спорта. Но в 2015 году закончился контракт, который не стали продлевать. И с 2016 года вновь вручается два титула - лучший игрок мира по версии FIFA и по версии France Football. С 2016 года дважды "Золотой мяч" брал Криштиану Роналду, потом был лучшим Лука Модрич, а в 2019 году победил Лео Месси. В 2020 году победителя официально у награды не будет.