Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2020 19:59

Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет

В указе президент определил новые социальные, экономические и экологические задачи России
Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет

Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет

Фото: REUTERS

Российский лидер Владимир Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни жителей государства до 78 лет. Поручение глава государства дал в рамках подписанного 21 июля указа о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года, сообщила пресс-служба Кремля.

На прошлой неделе Владимир Путин отмечал, что ожидаемая продолжительность жизни населения страны – это показатель качества работы властных структур. Президент призвал обратить внимание на этот ориентир и сделать его конкретным.

В указе Путин также определил и другие социальные, экономические и экологические задачи. В общей сложности документ содержит пять основных национальных целей: сохранение населения и здоровья россиян, возможности для самореализации и развития, обеспечение комфортной среды для жизни, достойного труда и успешного предпринимательства, а также развитие цифровой трансформации.

Напомним, что по последним оценках Росстата ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 73,3 года. При этом мужчины в стране в среднем живут почти на десять лет меньше, чем женщины.

ПО ТЕМЕ

Путин поставил перед Россией пять задач

Президент подписал указ о национальных целях, которые надо выполнить до 2030 года (подробности)