Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2020 7:12

В академии РАН считают, что пандемия коронавируса не закончится до нового года

В мире зафиксирован новый всплеск заболеваемости
В ВОЗ заявляют, что пик пандемии все еще не пройден

В ВОЗ заявляют, что пик пандемии все еще не пройден

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Эксперт РАН рассказал, когда стоит ждать окончания пандемии коронавируса. Эпидемия может продлиться до конца 2020 года. Такое предположение он сделал на основании данных по заболеваемости в мире - в странах, где сняли ограничения, вновь начался рост случаев заражения - так произошло в США, во Франции, в Испании.

- Инфекции по определению никогда не закончатся. Не одно, так что-нибудь другое будет, да и совсем без инфекций мы с вами все равно жить не будем никогда. Если было 400 тысяч случаев заболевания в мире за два дня и при этом ВОЗ говорит, что мы еще не достигли пика, то плато в масштабе пандемии у нас еще впереди,- сказал ТАСС академик РАН, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев.

Он считает, что до нового года пандемия не отступит. Люди контактируют, а значит вирус передается, будут сезонные вспышки. Как именно ситуация будет развиваться в России, он прогнозировать не берется, ситуацию можно контролировать за счет усиления "санитарных отрядов экстренного реагирования", за счет соблюдения людьми мер социального дистанцирования.

В России за минувшие сутки зарегистрировано 5 862 случая заражения. С конца апреля суточный прирост зараженных снижается. Но осенью, предупреждают эпидемиологи, возможна новая вспышка, когда к коронавирусу присоединится сезонная эпидемия гриппа.