Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2020 12:18

В России приняли закон о «правовых песочницах» для цифровых инноваций

Нормативный акт обеспечит развитие науки и ускоренное внедрение новейших технологий
В России приняли закон о «правовых песочницах» для цифровых инноваций

В России приняли закон о «правовых песочницах» для цифровых инноваций

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российская Государственная дума 22 июля приняла в окончательном третьем чтении предложенный кабмином закон о введении экспериментальных правовых режимов для развития цифровых инноваций в стране – так называемых «регуляторных песочницах». Суть «песочниц» заключается в снятии некоторые ограничений, что позволит разработчикам цифровых технологий легче применять из на практике и проверять их эффективность.

Первоначально в список сфер применения «правовых песочниц» вошли медицина и фармацевтика, транспортная сфера, дистанционное обучение и торговлю, рынок финансов, промышленность, строительство и госуслуги.

Новый закон определяет механизм установления экспериментальных правовых режимов для ускорения внедрения инновацией, например, с использованием искусственного интеллекта, нейротехнологий или квантовых технологий.

Авторы законопроекта отметили, что его введение обеспечить развитие науки, а также повысить эффективность государственного управления.

Напомним, что сегодня Госдума также приняла закон, который уменьшит налоги для IT-компаний с 20 процентов до 3 процентов – он вступит в силу со следующего года.