Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2020 13:58

Ученые доказали, что ультрафиолет убивает коронавирус

Правда, речь только о вирусах, осевших на поверхности
Польза солнца еще и в том, что в организме вырабатывается витамин D

Польза солнца еще и в том, что в организме вырабатывается витамин D

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Ученые считают, что ультрафиолет способен убивать коронавирус на поверхностях. Если частицы вируса осели на предметы - мебель, столы, скамейки и так далее.

- На свету, который содержит ультрафиолет, вирусы погибают достаточно быстро. При воздействии ультрафиолета они тоже погибают быстро. Это используется как метод дезинфекции в лабораториях, в том числе тех, где работают с особо опасными вирусами,- сообщила РИА Новости ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии ФГБУ "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова" Галина Компанец.

Таким образом, риск заражения на улице через предметы общего пользования, снижается. Но основной путь инфицирования - воздушно капельный, это значит, что при контакте с больным человеком можно заразиться хоть в помещении, хоть под открытым солнцем. Ультрафиолет не влияет на вирус, который уже попал в организм, и не делает человека менее восприимчивым к инфекции. Кроме того, доказало, что частицы Covid-19 оседают на пыли и могут "висеть в воздухе" некоторое время, так что носить маски все еще обязательно.

- Если это прямой контакт, например при разговоре, когда лицо не защищено маской, при кашле или чихании, все равно заражение может происходить,- уточняет эксперт.

Но при этом есть большой плюс нахождения на солнце, ультрафиолет способствует выработке витамина D в организме, его нехватка снижает иммунитет.