Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2020 13:22

Матвиенко призвала изымать детей из неблагополучных семей только при угрозе их жизни

Спикер Совфеда считает, что соцслужбы должны помогать преодолевать «социальное неблагополучие»
Валентина Матвиенко призвала цивилизованно подходить к вопросу изъятия детей из неблагополучных семей

Валентина Матвиенко призвала цивилизованно подходить к вопросу изъятия детей из неблагополучных семей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Насильственно изымать детей из семьи можно только в случае угрозы их жизни, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я категорический противник насильственного изъятия детей из семьи, надо больше внимания уделять профилактике социального сиротства", - сказала она.

Если и изымать детей у нерадивых родителей, то делать это крайне цивилизованно, считает спикер Совета Федерации. По мнению Валентины Матвиенко социальные службы призваны не рушить семьи, а помогать им преодолевать "социальное неблагополучие". Многие из них нуждаются в жилье, лекарствах, а кто-то и в серьезных операциях, подчеркнула председатель верхней палаты.

Матвиенко напомнила о законопроектах, внесенных в Госдуму по этому вопросу.

"Их цель - запретить произвольные действия по изъятию детей по надуманным причинам, не допускать этого и прописать в законе до деталей, чтобы не было его произвольной трактовки", - подчеркнула спикер на пресс-конференции прошедшей в четверг.

Напомним, в середине июля в Госдуму был внесен пакет законопроектов об изменениях в семейное законодательство. Согласно им, изымать детей из неблагополучных семей можно будет только по решению суда.