Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2020 7:13

В счётной палате объяснили, почему в России плохие дороги

Протяжённость региональных дорог почти в десять раз больше, чем федеральных
Ася КУЗНЕЦОВА
Счетная палата предлагает пересмотреть нормативы затрат на содержание автотрасс

Счетная палата предлагает пересмотреть нормативы затрат на содержание автотрасс

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Счётная палата провела проверку, по итогам которой стало известно, что в России протяженность региональных дорог составляет почти в десять раз больше, чем федеральных. При этом из бюджета на содержание бюджетных дорог выделяется в восемь раз меньше денег, что на федеральные.

Нормативным требованиям отвечают только 44,2% региональных и муниципальных дорог, сказано в отчёте Счётной палаты. В документе также отмечается, что доля соответствующих нормативам федеральных дорог составляет 84,8%. При этом этот показатель за последние годы вырос для региональных трасс всего на 1 процент и на 7 процентов для федеральных.

В отчёте под названием "Бюджет и дороги: Счетная палата предлагает пересмотреть нормативы затрат на содержание автотрасс" также сказано, что в 2019 году на один километр региональной дороги выделялось 288 тысяч рублей, а для обслуживания каждого километра федеральной - 2,2 миллиона рублей.

От нормативной потребности трасс регионального или межмуниципального значения направлялось 29,6%.

- Указанная ситуация негативно сказывается на транспортно-эксплуатационном состоянии региональной дорожной сети, - заявил на Коллегии аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

После проверки Счётная палата предложила правительству изменить нормативы. Минтрансу и Росавтодору закрепить нормы содержания дорог и схемы того, как будут выделяться деньги из бюджета на их обслуживание.