Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество12 августа 2020 11:47

Роспотребнадзор: добровольцы центра «Вектор» чувствуют себя хорошо

Пять человек находятся под наблюдением врачей, которые отмечают положительный эффект вакцины от коронавируса
Клинические испытания вакцины от центра «Вектор» прошли первый этап

Клинические испытания вакцины от центра «Вектор» прошли первый этап

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Роспотребнадзор заявил, что все добровольцы, испытавшие на себе вакцину центра «Вектор», чувствуют себя хорошо. Отчет по вакцинации будет составлен в ближайшее время Минздравом России и доступен на сайте.

«11.08.2020 по результатам вакцинации первых пяти добровольцев для представления в Минздрав РФ подготовлен первый промежуточный отчет о безопасности вакцины ЭпиВакКорона. Все добровольцы чувствуют себя хорошо", - говорится в сообщении.

В исследовании вакцины приняли участие еще 9 добровольцев, уточнили в пресс-службе. Их самочувствие стабильно, и они все время находятся под присмотром врачей.

«Через 5 дней по результатам оценки местных и общих реакций всех участников первого этапа (14 добровольцев), а также по результатам биохимического и клинического исследования крови и общего анализа мочи будет составлен второй промежуточный отчет по безопасности и реактогенности вакцины ЭпиВакКорона, который будет направлен в Минздрав РФ", - сказали в Роспотребнадзоре.

По результатам первого этапа вакцинации будет принято решение о начале второго этапа, сообщили в ведомстве, сообщает РИА Новости.

Напомним, что одна из двух разрабатываемых вакцин в России, уже зарегистрирована. Об этом 11 августа сообщил президент России Владимир Путин. Испытать ее на себе уже выразили желание лидеры Филиппин и Сербии.