Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика1 сентября 2020 17:11

Михаил Мишустин поддержал просьбу Вениамина Кондратьева об обновлении в Краснодарском крае автопарка «скорых»

Это поможет снизить нагрузку на медицинскую отрасль в крае
По итогам встречи было решено поддержать местное здравоохранение. Фото: Евгений Биятов/POOL/ТАСС

По итогам встречи было решено поддержать местное здравоохранение. Фото: Евгений Биятов/POOL/ТАСС

В ходе рабочей поездки по Краснодару накануне выборов премьер-министр РФ встретился с главой региона. По итогам встречи было решено поддержать местное здравоохранение.

Кубань как курорт принимает на себя дополнительную медицинскую нагрузку. В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка здесь вполне стабильная. Эффективно используется полученное в пандемию оборудование. Не закрыт ни один из 21 инфекционных госпиталей. Развернуто 4289 коек, из них свободно около 30%. Медиков поддерживают из краевого и федерального бюджетов. На эти цели выделено 2,3 млрд рублей. Более 18 тысяч медработников отгуляли отпуска и получили выплаты на сумму 1,8 млрд рублей. Из них федеральных – 1,5 млрд.

Краснодарский край является инициатором создания проектов федерального уровня, здесь строится детская краевая больница, задан тренд на доступность для местного населения высокотехнологичной медицины.

А вот парк машин скорой помощи требует обновления: из 663 автомобилей добрая половина сроком службы старше пяти лет. Своими машинами время от времени выручает муниципалитет – человеческая жизнь важнее всего остального. Однако проблема нуждается в принципиальном решении.

Глава региона попросил у власти содействия в приобретении 50 новеньких автомобилей скорой помощи класса «В» и 10 автомобилей класса «С», что обойдется казне в 250 миллионов рублей.

– Поможем. Соответствующие решения будут приняты, – сказал Михаил Мишустин. - От того, как быстро «скорая» подъедет, как автомобиль оснащен, зависят жизни людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мишустин и Кондратьев посетили КубГТУ

Председатель Правительства РФ находится с визитом в Краснодаре (подробности).