Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика15 сентября 2020 9:08

Нарышкин назвал низкой дезинформацией обвинения во вмешательстве России в американские выборы

Глава СВР ответил на заявления Microsoft о причастности хакеров из России, Ирана и Китая к кибератакам
Ася КУЗНЕЦОВА
Серей Нарышкин прокомментировал обвинения во вмешательстве России в выборы президента США

Серей Нарышкин прокомментировал обвинения во вмешательстве России в выборы президента США

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Россия не вмешивалась и не вмешивается в выборы президента США, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Ранее Microsoft обвинила хакеров из Ирана, Китая и России в причастности к кибератакам на людей и организации, так или иначе участвующих в президентских выборах в США.

- Мы в выборы не вмешивались и не вмешиваемся, поэтому эти тезисы — довольно неприятная низкого рода дезинформация, - заявил Нарышкин.

30 августа американские конгрессмены опубликовали заявление, в котором говорилось об активном вмешательстве России в будущие выборы в США.

Спустя 10 дней Министерство финансов США ввело санкции против троих россиян и одного украинца в связи с приписываемым "вмешательством" в американские выборы.

Список подозреваемых в киберпреступлении опубликован на сайте KP.ru. В него вошли три жителя Санкт-Петербурга - Андреев Антон, Асланова Дарья, Лифшиц Артем, а также житель Киева внефракционный депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач, который ранее опубликовал записи разговоров с голосами, похожими на голоса бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и экс-президента Украины Петра Порошенко.