Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество15 сентября 2020 19:39

Лавров призвал Германию не политизировать ситуацию с Навальным

Москва по-прежнему ждут реакции на запросы Генпрокуратуры о правовой помощи
Лавров призвал Германию не политизировать ситуацию с Навальным

Лавров призвал Германию не политизировать ситуацию с Навальным

Фото: REUTERS

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров и Хайко Маас во вторник, 15 сентября, обсудили взаимодействие РФ и Германии по ситуации с российским блогером и оппозиционером Алексеем Навальным. Российская сторона призвала отказаться от политизации произошедшего, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

- В центре внимания во время телефонного разговора стояли вопросы выстраивания двустороннего и международного взаимодействия на фоне ситуации с Навальным. Россия подтвердила готовность к сотрудничеству по этому вопросу, - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что Москва по-прежнему ждет от компетентных органов Германии реакции на запросы Генпрокуратуры об оказании правовой помощи в расследовании случившегося. Лавров подчеркнул, что дальнейшее молчание российская сторона воспримет как «отсутствие у партнеров желания способствовать установлению истины».

Министр иностранных дел добавил, что недопуск российских криминалистов и медиков к материалам Германии по лечению Навального не устраивает Москву, в независимость от предлога. При этом привлечение к делу ОЗХО не должно становиться препятствием сотрудничеству Москвы и Берлина по данному инциденту.