Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2020 5:14

Пьяный житель Коми катал детей в прицепе к мотоблоку

А потом пытался избежать наказания при поддержке прокурора
Источник:kp.ru
Фото: yandex.ru

Фото: yandex.ru

30 мая житель Сыктывдинского района А.С. Гущин в состоянии алкогольного опьянения решил прокатить детей в прицепе к мотоблоку «Нева МБ2 КС».

Его поймали. 18 августа суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения). Но подсудимому и прокурору статья не понравилась. Мол, не является мотоблок транспортным средством.

Принося протест, прокурор указал, что мотоблок к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации не относится. Самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является.

Состоялся повторный суд, который пришел к выводу, что в рассматриваемом случае мотоблок «Нева МБ2 КС» с оборудованным устройством, предназначенным для перевозки людей (детей), являлся в момент перевозки людей транспортным средством. А потому на Гущина А.С. распространялся запрет, установленный п. 2.7 Правил дорожного движения, нарушение которого обоснованно повлекло привлечение его к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Гущина А.С. и протест прокурора – без удовлетворения, сообщает объединенная пресс-служба судов Республики Коми..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нетрезвый улов полицейских в Сыктывкаре. Пьяный гонщик-ихтиандр прославился на всю Россию

Смешная и грустная история. ВИДЕО