Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье7 октября 2020 21:59

Россиянам советуют делать прививку от гриппа каждый год

Как пояснили в Роспотребнадзоре, штаммы меняются, а иммунный ответ организма на вакцинацию со временем ослабевает
Роспотребнадзор рекомендует делать прививку от гриппа ежегодно из-за изменчивости штаммов

Роспотребнадзор рекомендует делать прививку от гриппа ежегодно из-за изменчивости штаммов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам делать прививку от гриппа каждый год, так как штаммы вирусов этого инфекционного заболевания постоянно меняются, а иммунный ответ организма на вакцинацию со временем ослабевает.

«Ежегодное проведение прививок объясняется постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин обновляется по мере необходимости, чтобы не отставать от изменения вирусов гриппа», - пояснили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее Роспотребнадзор предупредил, что осенью в Россию придут четыре штамма вируса гриппа типов А и В, причем три из них – совсем новые, от которых россияне ранее еще не делали прививок.

Перед этим глава ведомства Анна Попова на совещании у президента по санитарно-эпидемиологической обстановке сказала, что в стране ожидается «грипп-незнакомец», от которого нас не прививали ни в прошлом году, ни в предыдущие. Она подчеркнула, что именно поэтому в нынешнем сезоне вакцинация от гриппа актуальна как никогда.

К слову, врач-эпидемиолог Ксения Шорикова объяснила, можно ли самостоятельно отличить сезонный грипп от коронавируса COVID-19 и назвала пять различий.