Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество11 ноября 2020 12:30

СК об аресте средств, выплаченных фондами солидарности: «Деньги поступили для финансирования протестов»

По словам представителей кампаний солидарности, на счетах белорусов оказались заблокированными около 1,4 млн рублей
СК прокомментировал арест средств, выплаченных фондами солидарности

СК прокомментировал арест средств, выплаченных фондами солидарности

Фото: Архив "КП"

Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси прокомментировало ситуацию с заблокированной на счетах частью денег, выплаченных фондами солидарности. Накануне появилась информация примерно о 1,4 млн рублей, которые были на карточках белорусов, получивших помощь от кампаний солидарности. Речь идет о выплатах пострадавшим в результате насилия, увольнений с работы и другого давления из-за участия в протестах. Эти деньги на помощь пострадавшим собирали белорусы всего мира.

- Продолжается расследование уголовного дела о публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, - сообщил СК 11 ноября. - В ходе расследования из ДФР КГК получена информация, свидетельствующая о совершении Алексеем Леончиком действий, направленных на дестабилизацию общественного порядка. Он признан подозреваемым по уголовному делу.

Речь идет об одном из сооснователей фондов. Он живет за границей. 10 ноября Леончик рассказал о том, что по требованию госорганов «началась массовая блокировка счетов получателей помощи». По его словам, речь примерно примерно об 1\6 от всех выплаченных средств.

А в СК заявили, что «установлены факты перечисления с подконтрольного Леончику счета в одном из западных банков средств для поддержания протестных акций в Беларуси и оказания материальной помощи лицам, принимающим в них активное участие». В СК подтвердили, что наложили арест на перечисленные суммы. Однако там считают, что деньги поступили в страну для финансирования протестных акций.

В то же время в фондах солидарности заверили, что «помощь пострадавшим будет продолжаться, для этого есть много других способов».