Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 ноября 2020 9:09

100 миллионов рублей на лекарства от коронавируса получил Кузбасс

Лекарства будут выдавать амбулаторным пациентам бесплатно
100 миллионов рублей на лекарства от коронавируса получил Кузбасс

100 миллионов рублей на лекарства от коронавируса получил Кузбасс

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На закупку препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией Правительство Российской Федерации выделило 100 миллионов рублей.

Уже сейчас минздрав Кузбасса закупает необходимые лекарства, которые будут выдавать бесплатно пациентам с подтвержденным коронавирусом, которые лечатся амбулаторно. «Умифеновир», «Азитромицин», «Фавипиравир», «Левофлоксацин» в соответствии с заключенными контрактами уже начали поступать в медицинские организации.

- Обеспечению лекарственными препаратами в амбулаторных условиях подлежат пациенты с легкой и среднетяжелой формой заболевания - в соответствии с рекомендованными схемами лечения в амбулаторных условиях, которые определены девятой версией временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции», - отметили в пресс-службе регионального минздрава.

Добавим также, что лекарственные препараты из бесплатного списка будут выдавать только по назначению врача тем пациентам, у которых имеется подтвержденный диагноз COVID-19.