Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика25 ноября 2020 6:15

Минтруд России назвал средний размер выплат по рождению первенца

За год средства получили более 900 тысяч семей
Минтруд России назвал средний размер выплат по рождению первенца

Минтруд России назвал средний размер выплат по рождению первенца

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Средний размер ежемесячных выплат по рождению или усыновлению первого ребенка в России в текущем году составил 11 882 рубля. За год данные средства получили более 900 тысяч семей в стране, говорится в разработанном Минтрудом РФ проекте распоряжения кабмина.

- Количество семей, получающих в 2020 году выплаты в связи с рождением или усыновлением первенца, составляет более 907 тысяч. Средний размер данной ежемесячной выплаты составил в этом году 11 882 рубля, - говорится в документе, который цитирует агентство ТАСС в среду, 25 ноября.

По состоянию на начало ноября объем израсходованных средств на данные цели составил около 90,7 миллиарда рублей, то есть более 72 процентов от предусмотренного объема. Всего в бюджете России на выплаты за первенцев предусмотрено почти 126 миллиардов рублей. По новым расчетам 48 регионов страны объем предполагаемой экономии средств субвенции составляет почти девять миллиардов рублей.

Напомним, что с января текущего года в России изменили критерии получения выплаты в связи с рождением и усыновлением первого ребенка: на ежемесячные выплату могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает два прожиточных минимума.