Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 ноября 2020 10:24

Учёные назвали самый первый признак заражения коронавирусом

Исследование показало, что симптом появляется ещё до потери обоняния, и его легко пропустить
Ася КУЗНЕЦОВА
Испанские врачи выявили ранний признак коронавируса

Испанские врачи выявили ранний признак коронавируса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Учёные обнаружили симптом коронавируса, который появляется у заражённых ещё до потери обоняния и вкуса. Специалисты Барселонского университета опубликовали результаты исследования, в котором выяснилось, что в первую очередь у заболевших появляются сухость и неприятные ощущения в носу. Данные научной работы опубликованы на сайте препринтов medRxiv.

Около 80% заболевших коронавирусом рассказали об изменении запахов или полной потере обоняния. Учёные объяснили это явление тем, что спайковый белок вируса SARS-CoV-2 соединяется с рецептором ACE2 — ангиотензинпревращающий фермент 2, чтобы проникнуть в здоровые клетки и начать репликацию. Поражение носоглотки наступает из-за того, что его клетки несут рецептор ACE2.

Коронавирус стремится поразить бокаловидные клетки, расположенные по всему эпителию дыхательного и кишечного трактов. Бокаловидные клетки провоцируют выделение слизи, предназначенной для защиты дыхательных путей от проникновения вирусов.

Учёные, исследовав данные группы из 35 пациентов с лёгкой формой коронавируса и контрольной группы здоровых людей, предположили, что пациенты теряют обоняние из-за поражения бокаловидных клеток и остановки выделения слизи, необходимой для молекул одорантов, отвечающих за восприятие запахов.