Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 ноября 2020 2:04

Помпео объяснил новые антироссийские санкции

По его словам, США ввели ограничения в отношении российских и китайских компаний за «передачу чувствительных технологий и товаров ракетной программе Ирана»
Госсекретарь США Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео

Фото: REUTERS

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что очередные антироссийские санкции Вашингтона связаны с ракетной программой Ирана. По его словам, ограничения в отношении трех российских и двух китайских компаний были введены «за передачу чувствительных технологий и товаров ракетной программе Ирана».

«Наложенные в среду санкции включают ограничения на госзакупки США, государственную помощь США и экспорт и будут действовать два года», - цитирует заявление Помпео ТАСС.

Глава американского госдепа добавил, что Соединенные Штаты и впредь будут прилагать усилия, чтобы всеми доступными способами, в том числе и с помощью санкций, помешать ракетной программе Тегерана.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 24 ноября госдепартамент объявил о введении ограничений в отношении трех российских и двух китайских компаний, которые, по версии Вашингтона, нарушают американский закон о нераспространении оружия массового уничтожения. Якобы они передают оружие третьим странам – Ирану, Северной Корее и Сирии. Под новыми санкциями США оказались компания «Авиазапчасть», акционерное общество «Элекон» и объединение предприятий Nilco Group.