Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире5 декабря 2020 7:52

На Украине разразился скандал из-за медали "75 лет Победы"

Городской совет ветеранов города Новомосковска передал 95-летнему ветерану войны Василию Волошко награду, однако он ее так и не получил
На Украине разразился скандал из-за медали "75 лет Победы".

На Украине разразился скандал из-за медали "75 лет Победы".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Скандал из-за вручения 95-летнему ветерану юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" разразился в Днепропетровской области Украины.

Городской совет ветеранов города Новомосковска передал Василию Волошко награду, однако из-за болезни последнего получать ее пришла его старшая дочь Любовь, об этом сообщил местный "11 канал".

Родственница ветерана заявила, что "ее возмущению не было предела", поскольку сам факт вручения юбилейной медали в честь 75-летия Победы, по ее мнению, является "преступлением против государства". Она отметила, что не стала говорить отцу о врученной ей медали, так как он сам является "заядлым патриотом", который поддерживает украинскую армию.

Ранее в июле 2020 года СБУ изъяла 50 юбилейных медалей в честь 75-летия Победы у харьковчан, возвращавшихся из Белгородской области после празднования 77-й годовщины сражения под Прохоровкой.

Вся делегация была задержана в ночь с 12 на 13 июля. У них изъяли пятьдесят медалей, выпущенных в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, предназначавшиеся ветеранам Харькова.

В составе группы, которую продержали 10 часов на границе, были и 90-летние ветераны, а также дочь создателя танка Т-34 - Татьяна Михайловна Кошкина.