Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество15 декабря 2020 15:50

Юрист объяснила, как вернуть деньги за просроченный сертификат

На то, чтобы возместить ущерб есть три года
Юрист объяснила, как вернуть деньги за просроченный сертификат

Юрист объяснила, как вернуть деньги за просроченный сертификат

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Юрист Фатима Кривенцова объяснила, как возместить ущерб за подарочный сертификат, у которого истек срок годности. Если человек не успел обналичить его, то есть три года, чтобы вернуть карточку в магазин, получив при этом деньги.

- Часто человек, который получил сертификат, забывает о нем. А когда вспоминает, выясняется, что срок действия истек. Обычно продавцы отказываются обменять сертификат на аналогичный, ссылаясь на срок действия, - делится с Пятым каналом юрист.

Раньше даже суды были на их стороне, но теперь правила поменялись. Верховный суд поставил точку в данном вопросе и разъяснил, что сертификат – это аванс за будущую работу или услугу.

Соответственно, если работу никто не произвел или услуга не оказана, значит выплаченная за сертификат сумма подлежит возврату. Требовать деньги можно в течении трех лет.

- Стоит начать с мирных переговоров с продавцом. Если окажут в устной форме, напишите письменную претензию продавцу. В письме укажите сумму, на которую был куплен сертификат и попросите рассмотреть ваше обращение в оговоренный срок, - советуют специалист.

Если ответа не поступи или он будет отрицательный, можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру. В данной ситуации явно нарушаются нормы закона „О защите прав потребителей“.

- Можно также обратиться в суд с требованием взыскать данную сумму, а также судебные расходы и неустойку за пользование чужими деньгами, - заключила специалист.