Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество25 декабря 2020 17:41

Общественники снова хотят запретить детское шампанское, но врачи против

В "Трезвой России" заявляют, что напиток приобщает детей к алкоголю, а медики уверены, что тяга к спиртному появляется совсем от другого
Общественники снова хотят запретить детское шампанское, но врачи против

Общественники снова хотят запретить детское шампанское, но врачи против

Фото: EAST NEWS

В России снова заговорили о том, что нужно запретить детское шампанское. Члены «Трезвой России» просят ввести табу на производство и продажу данного напитка, так как он приобщает подрастающее поколение к алкогольной культуре.

С подобной инициативой глава «Трезвой России» Султан Хамзаев уже обратился в Минпромторг.

- Так называемое детское шампанское не что иное, как реклама алкогольной продукции в детской среде. Родители покупают его машинально, не задумываясь о последствиях, просто обращая внимание на яркую бутылку и приучая своего ребенка, - отметил Хамзаев в разговоре с «360».

При этом в магазинах детское шампанское продается на тех же полках, что и настоящий алкоголь.

Однако врачи уверены, что инициатива никому не поможет, ведь пристрастие к спиртному развивается совсем по иным причинам.

Внештатный детский психиатр департамента здравоохранения Анна Портнова отметила, что дети часто сидят за столом со взрослыми, пьют лимонад и даже чокаются со всеми на праздниках, изображая взрослых, но это не говорит об алкоголизме. Опасность могут представлять только те случаи, когда ребенку дают попробовать настоящий алкоголь.

В свою очередь профессор кафедры психиатрии и наркологии Сеченовского университета, специалист в области лечения нарушений психики и поведения, связанных с употреблением алкоголя, Юрий Сиволап отметил, что очень многое в данном вопросе зависит от семьи. Именно социальная неустроенность является катализатором нездорового пристрастия к алкоголю, а не детское шампанское.

- Если дома постоянно ссорятся, ребенок недолюблен, есть вечный конфликт – это повысит шанс развития тревожности и потребности в алкоголе, - заключил врач.

Ранее эксперты проверили российское шампанское и назвали марки, которые точно порадуют покупателя, пишет ФАН.