Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 декабря 2020 23:57

Онколог рассказал, какие бьюти-процедуры могут вызвать рак

Врач подчеркнул, что в погоне за красотой и молодостью очень важно знать меру
Практически каждая современная женщина проходит различные косметологические процедуры

Практически каждая современная женщина проходит различные косметологические процедуры

Фото: Иван ВИСЛОВ

В наше время практически каждая женщина обращается к косметологу, красит или выпрямляет волосы, ухаживает за лицом. Однако в погоне за красотой и молодостью очень важно знать меру, поскольку далеко все косметические процедуры безопасны для здоровья. Об этом предупредил онколог и химиотерапевт Андрей Базылев, он также рассказал, какие бьюти-процедуры могут спровоцировать возникновение онкологического заболевания.

Так, специалист посоветовал избегать препаратов, которые содержат диоксан: по его словам, это вещество может вызвать различные эндокринные нарушения в организме, что может привести к раку.

Краска для волос содержит более пяти тысяч различных химических веществ, но на сегодняшний день никакого риска при окрашивании волос нет. Раньше в краске были опасные канцерогены, но еще в 70-х годах их убрали, уточнил врач в беседе с Пятым каналом.

А вот современные средства для выпрямления волос содержат очень сильный канцероген формальдегид, поэтому выпрямлять волосы чаще, чем восемь раз в месяц, не стоит – рискованно. Однако для мастеров, которые проводят эту процедуру регулярно, она гораздо опаснее, чем для клиентов салона.

Точно так же, как и выпрямление волос, ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей может нанести вред только при очень частом использовании: повышается риск возникновения рака кожи. Но чтобы УФ-лампа привела к таким последствия, маникюр с гель-лаком нужно делать 10–15 раз в месяц. То есть, каждые три дня – не стоит.

Популярная же ботулинотерапия, помогающая разглаживать морщины, как показали исследования, совершенно безопасна, и с точки зрения онкологии, как отметил врач, уколы ботулотоксина никакого риска не несут.

Напомним, как писал kp.ru, ранее хирург-онколог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук Михаил Мяснянкин назвал первые признаки рака головного мозга и рассказал о причинах этого заболевания.