Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиАвто28 декабря 2020 11:43

Автоэксперт посоветовал, как сэкономить топливо зимой

Для этого нужно разобрать багажник, проверить давление в шинах и изменить стиль езды
Автоэксперт посоветовал, как сэкономить топливо зимой

Автоэксперт посоветовал, как сэкономить топливо зимой

Фото: Мария ЛЕНЦ

Автомобилисты знают, что с приходом зимы расход топлива увеличивается. Как заезжать на заправку пореже, рассказал автоэксперт Петр Баканов.

Первым делом стоит отказаться от длительного прогрева двигателя. Эту процедуру стоит проводить только тем, кто живет в условиях Крайнего Севера. Для средней полосы России подойдет пара минут.

Стоит внимательно следить за давлением в шинах. Чем оно ниже, тем сильнее сопротивление качению, соответственно, и расход топлива.

Подогрев руля, кресел потребляют электричество. При его выработке генератор потребляет мощность двигателя, что приводит к перерасходу. Следите, чтобы функции были выключены.

Плавильное планирование маршрута тоже может способствовать экономии топлива. Чем меньше пробок, в которые вы попадете, тем меньше расход топлива.

- Тем, кто ездит на «механике», стоит тормозить двигателем. То есть, отпускать педаль газа, тогда подача топлива прекращается, а двигатель крутится за счет инерции, - отметил эксперт в беседе с ФАН.

Стоит плавно набирать скорость, а не срываться с места. Спокойный стиль вождения позволяет экономить на топливе.

- Также стоит навести порядок в багажнике. Хлам и лишние вещи в багажнике — лишние килограммы, которые влияют на движение авто и расход топлива, - заключил Баканов.

Ранее эксперты рассказали, как быть, если на зимней дороге заглох автомобиль. Недавно трагичный случай произошел в Якутии, в итоге один молодой человек погиб, второй получил серьезное обморожение. Зима еще только начинается, поэтому каждому, кто отправляется исследовать родную страну за рулем, стоит помнить о мерах безопасности, пишет газета "Известия".