Объем наличных в обращении по итогам 2020 года впервые превысит 13 трлн руб в России
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
По итогам 2020 года объём наличных в обращении впервые превысит 13 триллионов рублей, сообщается в данных Центробанка. По данным на 1 декабря наличные на руках у людей и предпринимателей в России, а также в кассах банков уже составляли 12,92 триллиона рублей. Таким образом, за 11 месяцев объём наличных вырос в стране на 2,3 триллиона рублей или на 21,7%. По итогам 2019 года он составлял 10,62 триллиона рублей. За декабрь, как сказано в сообщении с итогами о денежно-кредитной статистики на сайте ЦБ, через банковскую систему в наличные были переведены 522,2 миллиарда рублей.
Такой скачок роста объёма наличных не происходил уже 10 лет. В 2010 году наличных стало больше на 1,16 триллиона рублей или на 25,1% по сравнению с 2009 годом.
Ранее сайт KP.ru рассказывал о четырёх операциях с наличными, которые стали контролироваться с 1 января 2021 года в рамках поправок к закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".