Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 января 2021 10:37

В Росатоме опровергли возведение скульптур Берии на ВДНХ

Комиссара внутренних дел СССР упомянут в числе руководителей атомного проекта
В Росатоме опровергли возведение скульптур Берии на ВДНХ

В Росатоме опровергли возведение скульптур Берии на ВДНХ

Фото: ru.wikipedia.org

Компания «Атомэнергопром», входящих в госкорпорацию «Росатом» заключила контракт на возведение на ВДНХ в Москве павильона атомной энергии.

Ранее появилась информация, что среди установленных манекенов ученых и партийных деятелей СССР, будут фигуры комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии и «отца советской атомной бомбы» Игоря Курчатова. Как передает РИА Новости, позже в Росатоме уточнили, что никаких скульптур Берии на ВДНХ все же не будет, но его упомянут в числе руководителей атомного проекта.

«Мы не касаемся политических вопросов. Нас тоже мучила эта история, а там же ещё и Сталин всем этим руководил. Но куда деться. Мы постараемся сделать всё это интеллигентно. Но совсем избежать упоминания невозможно», - приводит «Подъем» главы Департамента коммуникаций «Росатома» Андрея Черемисинова.

Как отмечается, каждая фигура на павильоне атомной энергии на ВДНХ, согласно госзаказу, должна представлять собой реалистичный манекен с «вандалостойким» стеклопластиковым туловищем, голова должна быть изготовлена из силикона.