Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2021 0:33

В России для частных домов предложили ввести эскроу-счета

Эта мера предусмотрена в проекте стратеги развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2035 года
В России для частных домов предложили ввести эскроу-счета

В России для частных домов предложили ввести эскроу-счета

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В России рассматривают возможность введения эскроу-счета для частных домов. Эта мера предусмотрена в проекте стратеги развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2035 года.

Документ разработал Минстрой, а по просьбе ведомства в него внесли свои предложения и участники рынка. Они предложили совершенствовать систему проектного финансирования строительства жилья, поскольку сейчас механизм применяют только для возведения многоквартирных домов. В частности в проекте говорится о планах распространить его в том числе на ИЖС, арендные дома и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), пишут "Известия".

Речь идет о распространении эскроу-счетов на комплексное малоэтажное строительство с привлечением застройщиков.

Напомним, эскроу - это специальный банковский счет, который используется для того, чтобы снизить риски при оплате услуги. Про эскроу-счета в России широко начали говорить совсем недавно, в 2019 году. Тогда же был введен закон, согласно которому любая покупка квартиры с договором долевого участия (ДДУ), состоится только по такому принципу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое эскроу-счет

Рассказываем про эскроу-счет простыми словами: как его открыть в банке, в чем преимущества и недостатки, а также нюансы при покупке квартиры (подробности)