Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика24 января 2021 21:24

Президент Польши призвал ЕС ужесточить санкции против России и «Газпрома»

По словам Дуды, это единственный способ вынудить Москву изменить свою политику
Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент Польши Анджей Дуда призвал Евросоюз ужесточить санкции против России и ограничить возможности «Газпрома» в Европе. С таким заявлением он выступил в интервью изданию Financial Times накануне встречи глав МИД стран ЕС, на которой будут обсуждаться возможные шаги содружества в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального.

По словам польского лидера, усиление санкционного давления – это «единственный способ» вынудить Россию изменить свою политику «без винтовок, пушек и бомб», поэтому Варшава «готова помочь выработать консенсус по данному вопросу».

«Если мы ограничим возможность экономического функционирования «Газпрома» на территории ЕС, особенно в том, что касается заключения новых соглашений об инвестициях, тогда ситуация с соблюдением международного права, прав человека и политических прав в России начнет сдвигаться вперед, потому что это будет серьезным шагом в сфере российских экономических интересов», - заявил Дуда.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее «действенные» санкции против нашей страны из-за ситуации с Навальным предложил ввести министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.