Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире25 января 2021 22:48

Байден: Число жертв коронавируса в США может превысить 600 тысяч

Спасти американцев, по его словам, могут только вакцинация и повсеместное ношение масок
Джозеф Байден пообещал американцам справиться с пандемией

Джозеф Байден пообещал американцам справиться с пандемией

Фото: REUTERS

Новый президент США Джозеф Байден пообещал американцам справиться с пандемией коронавируса, но предупредил, что если они не будут носить маски и делать прививки против COVID-19, число умерших из-за этой инфекции может превысить 600 тысяч.

На сегодняшний день, по данным Университета Джонса Хопкинса, который ведет собственные подсчеты на основе сведений федеральных и региональных властей, в стране зафиксировано более 25,2 миллиона случаев заражения, скончались свыше 420 тысяч человек.

«Будет больше (жертв COVID-19). Согласно прогнозам, мы будем наблюдать где-то 600 – 660 тысяч смертей в общей сложности, прежде чем мы преодолеем самый сложный этап и ситуация начнет кардинально улучшаться», - сказал Байден во время выступления в Белом доме.

Он подчеркнул, что люди должны носить защитные маски до конца апреля, так как по оценкам экспертов, это поможет спасти не менее 50 тысяч жизней. Совсем скоро, по его словам, в Штатах будут делать около миллиона прививок от коронавируса в день, а уже весной пройти вакцинацию сможет каждый желающий.

Байден выразил уверенность, что к лету американцы будут на пути к коллективному иммунитету и в конце концов победят пандемию, но в начале осени «все еще будут иметь дело с этим вопросом», передает ТАСС.

Напомним, как писал kp.ru, одним из первых указов, подписанных им практически сразу после инаугурации, Байден ввел 100-дневный режим повсеместного ношения масок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это день Америки и демократии»: Джо Байден произнес свою первую речь в качестве 46-го президента США

Речь Джо Байдена на инаугурации президента США началась раньше положенного времени (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Байден въехал в Белый дом и первым делом отменил ряд указов Трампа

46-ой президент США подписал распоряжения, отменяющие решения предшественника (подробности).