Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2021 16:05

Госдума одобрила налоговый вычет за занятия спортом

Максимальный размер налогового вычета за занятия спортом составит 15 600 рублей
Госдума одобрила налоговый вычет за занятия спортом

Госдума одобрила налоговый вычет за занятия спортом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Госдума в первом чтении приняла законопроект о налоговом вычете за занятия спортом. Граждане смогут получить 13% от той суммы, которую они потратили на занятие физкультурой. При этом она не должна превышать 120 000 рублей в совокупности с другими социальными вычетами. Таким образом, максимальная сумма, которую можно будет вернуть, составит 15 600 рублей.

- Мы принимаем эти поправки сейчас, когда здоровье людей особенно важно. Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, для предпринимателей есть свои вычеты. И все они стимулируют развитие экономики, влияют положительно на качество жизни, - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что появление нового вычета говорит о том, что государство приравнивает эти расходы к социально значимым.

Для того, чтобы вернуть деньги, гражданину нужно будет предоставить документы, подтверждающие расходы на оплату спортивных занятий. Это копия договора и кассовый чек в бумажной или электронной форме.

В ближайшее время кабмин сформирует перечень услуг, за которые можно будет получить вычет. А Минспорт составит список организаций, оплата услуг в которых позволяет претендовать на льготу.

Напомним, сейчас налоговый вычет можно получить за образование, медицинские услуги, страхование жизни, а также покупку и продажу квартиры.