Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 января 2021 0:29

Врач посоветовал не спешить с тренировками после коронавируса

Слишком интенсивные занятия спортом могут привести к тяжелым постковидным последствиям
Врач посоветовал не нагружать организм сразу после болезни, а выходить на пик физической активности постепенно

Врач посоветовал не нагружать организм сразу после болезни, а выходить на пик физической активности постепенно

Фото: Иван МАКЕЕВ

Врач-иммунолог Илья Кукин советует перенесшим коронавирус россиянам не спешить с активными тренировками после выздоровления.

Он отметил, что одна из главных ошибок многих переболевших COVID-19 состоит в попытке вернуть показатели, которые были до болезни. В итоге любители спорта перегружают свой организм физическими упражнениями, а это может вызвать повторное заболевание или привести к тяжелым постковидным последствиям.

«Это крайне опасно и недопустимо. После вируса ваш иммунитет еще слаб, ваш организм еще не в состоянии принимать такие нагрузки», - сказал специалист в беседе с «Вечерней Москвой».

Иммунолог пояснил, что во время болезни здоровые клетки расходуют повышенное количество энергии, поэтому при интенсивных физических нагрузках организму может просто не хватить ее запасов. Кроме того, по его словам, если человек не ощущает симптомы недуга, это не значит, что организм полностью восстановился, поскольку «в ходе воспалительной реакции образуются особые вещества, которые стараются всеми возможными силами изолировать процесс».

«Это проявляется отеком тканей, например, вы можете не замечать, но ваш нос будет хуже дышать. Все это как раз предрасполагающие факторы, чтобы получить поствирусные осложнения», - отметил врач.

Он посоветовал не нагружать организм сразу после болезни, а выходить на пик физической активности постепенно, «начиная с маленьких шагов», но перед этим обязательно проконсультироваться с доктором.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов рассказал, как укрепить иммунитет к коронавирусу и любым другим сезонным инфекционным заболеваниям. Он убежден, что «натренировать» защитную систему своего организма может любой человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда начинает работать иммунитет против коронавируса после прививки и есть ли вакцины для детей

На эти и другие важные вопросы о прививочной кампании против ковида ответил профессор-инфекционист Николай Малышев (подробности).