Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 февраля 2021 8:26

В России предложили ввести гарантированную минимальную зарплату для бюджетников

Глава Общероссийского профсоюза работников здравоохранения заявил, что оклад врачей должен составлять не менее 150% среднего оклада по стране или региону
Ася КУЗНЕЦОВА
Председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения выступил за введение минимальных должностных окладов

Председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения выступил за введение минимальных должностных окладов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В России следует ввести единую систему минимальных должностных окладов, которые станут гарантированной частью зарплаты, заявил председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал.

- Это гарантированная часть зарплаты, которая должна обеспечивать человеческое существование. Она должна составлять для врачей не менее 150% от средней зарплаты по стране, а для регионов с высокой зарплатой - не менее 150% от средней по региону. У фельдшеров и акушерок не менее 120%, у медсестер — не менее 100%, а у младшего медперсонала — не менее 70% от средней зарплаты. Это не в среднем, а персонально у каждого работника должен быть такой оклад, - заявил Андрей Коновал сайту "Комсомольской правды".

Материал KP.ru о том, почему зарплаты бюджетников растут быстрее в официальных данных, чем на деле, можно прочитать здесь.