Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире27 февраля 2021 13:24

Айсберг размером почти с Санкт-Петербург откололся от Антарктиды

Айсберг откололся от шельфового ледника Брант, на котором расположена исследовательская станция
Айсберг размером почти с Санкт-Петербург откололся от Антарктиды

Айсберг размером почти с Санкт-Петербург откололся от Антарктиды

Фото: REUTERS

Британская арктическая служба сообщила, что от шлейфа Антарктиды откололся огромный айсберг площадью 1 270 квадратных километров. Размеры глыбы льда можно сравнить с территорией всего Санкт-Петербурга.

Сообщается, что айсберг откололся от шельфового ледника Брант. На нем располагается исследовательская станция Великобритании Halley.

- Около десяти лет назад на этом леднике стали появляться серьезные трещины, а в январе одна из них активно разрослась. Ее протяженность увеличивалась на один километр в день. Вчера эта трещина так расширилась, что айсберг откололся от ледника, - говорится в сообщении.

При этом никакой опасности он не представляет: еще пять лет назад станцию перенесли вглубь континента, чтобы в такой ситуации ее не унесло вместе с отколовшимся ледником. Кроме того, из-за наступления антарктической зимы, исследовательская группа из 12 специалистов покинула станцию еще в середине текущего месяца.

Руководитель службы Джейн Фрэнсис сообщила, что эксперты постоянно следят за состоянием ледника. Используя высокоточные GPS-инструменты они рассчитывают траекторию движения льда.