Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиНаука2 марта 2021 10:59

Ученые выяснили, когда атмосфера Земли полностью лишится кислорода

Нашу планету "убьет" чрезмерная активность Солнца
B будущем атмосфера Земли потеряет весь кислород

B будущем атмосфера Земли потеряет весь кислород

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Японский ученый из Университета Тохо Казуми Озаки и его американский коллега Кристофер Рейнхард из Технологического института Джорджии уверены, что в будущем атмосфера Земли потеряет весь кислород.

В опубликованном журналом Nature Geoscience исследовании специалисты смоделировали эволюцию атмосферы Земли с учетом геологических, биологических и климатических факторов. Они выяснили, что атмосфера будет стабильной на протяжении примерно миллиарда лет, после чего ситуация резко ухудшится и планета превратится в бескислородную.

Как предположили ученые, причиной катастрофы станет возросшая активность Солнца, из-за чего в атмосфере снизится уровень углекислого газа. Когда активность станет критической, на Земле нарушится процесс фотосинтеза и кислород перестанет поступать в атмосферу.

Ранее британские ученые выяснили, что жизнь на Земле появилась благодаря случайному совпадению. В рамках исследования специалисты сгенерировали 100 тысяч планет с условиями, схожими с Землей, когда на ней были условия для зарождения жизни, и риски глобальных катастроф. В итоге из 100 тысяч планет только 9% были обитаемыми хотя бы раз на протяжении трех миллиардов лет.