Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2021 9:20

Путин поручил определить ведомство по социальной защите семьи и детей

Российский лидер дал поручения по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля определить орган исполнительной власти, который будет отвечать за государственную политику в сфере защиты семьи и детей. Соответствующие поручение представлено по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

«Рассмотреть вопрос об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты семьи и детей, опеки и попечительства», - говорится в поручении главы государства, которое было опубликованно на сайте Кремля.

Кроме того, российский лидер поручил законодательно узаконить услуги по социальному сопровождению детей - сирот и тех детей, которые остались без попечения родителей. Путин также дал поручение представить предложения по совершенствованию российского законодательства для предотвращения распространения токсикомании среди подростков.

Глава государств также поручил до 1 июля уточнить полномочия органов опеки и попечительства, исключив из несвойственные им функции и закрепив правовые основы межведомственного взаимодействия.