Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука9 марта 2021 9:46

Искусственный сверхинтеллект сделает из человека "котика", заявил футуролог

Эксперт предсказал его появление к 2070 году
Ася КУЗНЕЦОВА
Впервые про искусственный интеллект (ИИ) ученые заговорили еще в начале 40-х годов прошлого века

Впервые про искусственный интеллект (ИИ) ученые заговорили еще в начале 40-х годов прошлого века

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Искусственный сверхинтеллект будет создан к 2070 году, заявил член президиума Совета по внешней оборонной политике, глава представительства Singularity University в Москве, футуролог Евгений Кузнецов. Он также отметил, что сверхинтеллект способен сделать из человека своеобразного домашнего животного, о котором надо заботиться, но его жизнь не влияет на хозяина.

- В прошлом году математически была доказана теорема, что невозможно разработать систему контроля сверхинтеллекта со стороны человека, что сверхинтеллект всегда определит механизм контроля и уйдет от него, - рассказал футуролог в интервью РИА Новости.

Кузнецов также считает, что контролировать сверхинтеллект будет невозможно, и его развитие станет быстрее человеческого, а люди даже не смогут осознать контроль над ними, поскольку изменения в жизни будут положительными.

- При разговорах о сверхинтеллекте я всегда рассказываю грустную шутку, что человек станет своеобразным "котиком", а сверхинтеллект будет о нем заботиться и не позволит воевать, - заявил футуролог.

Ранее сайт KP.ru рассказывал о том, что такое искусственный интеллект, и как работает это явление.