Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2021 16:33

ЗакС принял в первом чтении законопроект о зимних террасах при общепите в Санкт-Петербурге

Если идею одобрят окончательно, то этот эксперимент продлится до конца 2023 года
Зимние террасы могут появиться в Санкт-Петербурге при одобрении соответствующего законопроекта.

Зимние террасы могут появиться в Санкт-Петербурге при одобрении соответствующего законопроекта.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект, который позволяет городским ресторанам выставлять на улице террасы в любое время года, даже в зимний период. Естественно, сооружения должны быть утепленными в холода, чтобы посетитель не чувствовал дискомфорт. Идея пришла к депутатам во время пандемии коронавируса.

Цель на бумаге благая – помочь владельцам общепита дополнительным заработком. Однако у многих депутатов появилось опасение, что рестораторы могут загромоздить террасами исторический центр Северной столицы, что его будет не узнать, и он станет некомфортным для пешеходов. Но есть и плюсы.

- Это нарастит количество посадочных мест, создаст рабочие места и увеличит поступления в городскую казну. Эксперимент можно продлить до 31 декабря 2023 года, поскольку более короткий срок не будет интересен владельцам общепита из-за затрат на обустройство веранд, - высказал мнение парламентарий Денис Четырбок.

Глава ЗакСа Вячеслав Макаров называет новый законопроект антивирусной терапией.

- Шаг за шагом мы вводим новые меры поддержки предприятий, наиболее пострадавших от ограничений в работе, установленных для борьбы с распространением инфекции, - подчеркивает председатель парламента.