Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 марта 2021 13:26

В России разрабатывают вакцину «Спутника» для детей от трех лет

Исследования препарата «Спутник Лайт» среди детей начнется после его регистрации
В России разрабатывают вакцину «Спутника» для детей от трех лет

В России разрабатывают вакцину «Спутника» для детей от трех лет

Фото: Иван МАКЕЕВ

Исследования российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» среди детей начнется после регистрации препарата для применения среди взрослых. Об этом в понедельник, 22 марта, рассказал глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В настоящее время центр имени Гамалеи создают модификации «Спутника V» для различных групп населения, в том числе вакцину «Спутника» для детей от трех лет.

- Детей надо будет разделить на несколько групп, начинать надо с возраста 17-12-13 лет. Мы работаем с педиатрами. Следующая группа - до восьми лет. Потом, наверное три-четыре года. И возможно мы опустимся на более низкую возрастную группу. И для этой группы у нас разработана и запатентована назальная форма «Спутника V». Это щадящая форма для детей маленького возраста, - отметил директор центра.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, российские ученые уже завершили клинические исследования российской однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». В настоящее время уже подготовлены документы для регистрации данной вакцины.