Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Коронавирус "выращивают", а потом "убивают": Глава Центра Чумакова рассказал о разработке "КовиВак"

После использования добровольцами препарата было выявлено незначительное количество побочных эффектов
Результаты исследований показали, что вакцина "КовиВак" переносится легко, в чем и заключается ее преимущество.

Результаты исследований показали, что вакцина "КовиВак" переносится легко, в чем и заключается ее преимущество.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Генеральный директор центра имени Чумакова, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов рассказал журналистам kp.ru о разработке российской вакцины для профилактики коронавируса "КовиВак" и ее побочных эффектах.

Он отметил, что работа над созданием препарата началась в феврале 2020 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также Российской академии наук. Профессор объяснил, почему работа над вакциной проходила более продолжительное время, чем над другими препаратами для профилактики ковида в РФ.

- Скорость создания цельновирионной вакцины определяется самой методикой. Чтобы сделать такой препарат, нам нужно выделить изолят вируса (так называют вирус, выделенный от инфицированного хозяина. - Ред.), научить его жить или приспособить к нему определенные питательные среды, научить его размножаться в них. А затем научиться «убивать» вирус так, чтобы не изменить его структуру и возможность вызывать иммунный ответ. То есть стоит целый ряд задач, и самая сложная из них – выделение вируса, - рассказал гендиректор центра.

Он отметил, что при многочисленных исследованиях, после использования добровольцами препарата, было выявлено незначительное количество побочных эффектов, но при этом он показывает высокую эффективность.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ

Директор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов: «Побочных эффектов после нашей вакцины не было ни у одного из добровольцев»

«Комсомолка» из первых уст узнала самые важные подробности о третьей российской антиковидной вакцине «КовиВак», которая недавно начала поступать в прививочные пункты (подробности)