Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2021 1:23

Байден и Нетаньяху обсудили по телефону обострение палестино-израильского конфликта

Президент США заверил собеседника в том, что Вашингтон поддерживает право Израиля защищать своих граждан
Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Фото: REUTERS

Президент США Джозеф Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду, 13 мая, в ходе телефонного разговора обсудили обострение палестино-израильского конфликта, сообщает пресс-служба Белого дома.

Американский лидер сказал израильскому премьеру, что «США поддерживают восстановление устойчивого спокойствия», а также подчеркнул, что «Иерусалим – город, имеющий столь большое значения для верующих всего мира, – должен оставаться мирным местом».

Кроме того, Байден заверил собеседника в том, что Вашингтон поддерживает право Израиля защищать своих граждан и обеспечивать безопасность населения. Стороны договорились оставаться на связи в ближайшие дни, чтобы обмениваться информацией о ситуации, передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее в понедельник палестинские радикалы выпустили более тысячи ракет по израильской территории. Израильская система противоракетной обороны «Железный купол» перехватила около 200 из них. В результате ракетных обстрелов погибли пять израильтян, более 200 пострадали.

В ответ еврейское государство нанесло серию авиаударов по объектам движения ХАМАС в секторе Газа, за последние двое суток погибли не менее 65 палестинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликт на Ближнем Востоке: Тысяча ракет в сторону Израиля, столкновения с арабами в городах

Начавшийся на прошлой неделе конфликт между Израилем и Палестиной продолжает ухудшать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. Теперь противостояние между двумя сторонами привело к всплеску насилия со стороны арабского населения, проживающего на территориях, контролируемых Тель-Авивом (подробности).