Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире14 мая 2021 19:50

Лидер ХАМАСа заявил о готовности к прекращению огня по территории Израиля

Ранее израильский посол Израиля в Москве заявил, что первыми прекратить огонь должны палестинцы
Ася КУЗНЕЦОВА
Обострение палестинского конфликта произошло после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса

Обострение палестинского конфликта произошло после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группировка ХАМАС готова к прекращению огня, заявил в беседе с турецкими СМИ председатель политбюро группировки Халед Машаль. Об этом сообщает издание The Times of Israel. При этом он отметил, что пока не получил ответа Израиля.

Ранее в руководстве армии Израиля и посол Израиля в Москве Александр Бен Цви заявили, что Палестина должна первой прекратить огонь.

Сайт KP.ru сообщал, что посол Александр Бен Цви также заявлял о готовности Израиля к прямым переговорам с Палестиной. Дипломат также рассказал, что обсуждает с представителями России возможность провести встречу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с палестинским лидером национальной администрации Махмудом Аббасом, но ждёт урегулирования ситуации между странами.

Напомним, крупнейшее с 2014 года обострение палестинского конфликта началось после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Беспорядки начались из-за выселения по решению израильского суда нескольких палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы в Иерусалиме.

По версии организации "Нахалат Шимон", дома принадлежат еврейским переселенцам. Организация обратилась в суд. Палестинцы, живущие в этих домах, считают, что решение суда незаконно.