Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика14 мая 2021 20:22

В ЕС заявили, что список недружественных стран России подрывает дипломатические отношения

Глава Евросовета назвал утверждение этого списка «эскалационным шагом»
Глава Евросовета Шарль Мишель

Глава Евросовета Шарль Мишель

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Утверждение российским правительством перечня недружественных иностранных государств «подрывает дипломатические отношения», считает председатель Европейского Совета Шарль Мишель. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Решение российского правительства о «государствах, совершающих недружественные действия», является еще одним эскалационным шагом и подрывает дипломатические отношения», - говорится в заявлении главы Евросовета.

Он добавил, что «усилия по разделению ЕС тщетны», выразил «полную солидарность» с Чехией и от имени всего Евросоюза призвал Россию «в полной мере соблюдать Венскую конвенцию».

Напомним, как писал сайт kp.ru, в список недружественных стран, который 14 мая утвердило российское правительство, вошли только две – Соединенные Штаты и Чехия. В распоряжении кабинета министров отмечается, что американское посольство теперь совсем не сможет принимать на работу россиян, а чешское – не больше 19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия признала США и Чехию недружественными странами. Что это значит

Правительство России утвердило список недружественных нам стран. Он получился коротким: Соединенные Штаты Америки и Чехия. Впрочем, как ни раз подчеркивал власти, перечень остается открытым. «Комсомольская правда» разбиралась, что означает статус недружественной страны (подробности).