Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июля 2021 22:45

Bloomberg: «Связанные с Россией» хакеры атаковали IT-компанию Kaseya

Вымогатели требуют 44,9 тысяч долларов в качестве выкупа
Вымогатели требуют 44,9 тысяч долларов в качестве выкупа

Вымогатели требуют 44,9 тысяч долларов в качестве выкупа

Фото: Shutterstock

Международная компания - производитель программного обеспечения Kaseya подверглась кибератаке с применением вируса-вымогателя. Как утверждает агентство Bloomberg, за атакой могут стоять хакеры, связанные с Россией.

Утверждается, что за атакой могут стоять хакеры из группировки REvi, ранее, в конце мая, их жертвой стали сети американского подразделения мясоперерабатывающей компании JBS.

Штаб квартира Kaseya расположена в Дублине, она производит ПО для компаний, оказывающих интернет-услуги в дистанционном формате. Сообщается, что атака затронула как минимум шесть клиентов Kaseya, чьи данные оказались заблокированными. За возвращение доступа к ним вымогатели требуют 44,9 тысяч долларов.

В свою очередь Американское Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности обещало "принять необходимые меры" для расследования инцидента и устранения последствий предполагаемой кибератаки.

Ранее, комментируя схожие кибератаки на американский трубопровод Colonial Pipeline, президент США Джо Байден заявил, что, по оценке Белого дома, хакеры не связаны с российскими властями, даже если и в самом деле базируются на территории РФ.