Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

В Дании призвали сделать из "Северного потока - 2" пиррову победу России

Бывший глава МИД страны считает, что для снижения угрозы зависимости от российского газа стоит быстрее достроить газопровод из Норвегии в Польшу
В Дании призвали сделать из "Северного потока - 2" пиррову победу России

В Дании призвали сделать из "Северного потока - 2" пиррову победу России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен заявил, что западным странам нужно предпринять все необходимые действия для того, чтобы найти способ превратить газопровод "Северный поток - 2" в пиррову победу Москвы. Об этом он написал в статье для издания Berlingske.

Экс-чиновник считает, что для снижения угрозы зависимости от российского газа стоит быстрее достроить газопровод из Норвегии в Польшу.

- У европейцев должна быть возможность перекрыть кран, когда понадобится надавить на Россию, - обозначил Эллеманн-Йенсен свою позицию по ситуации с "Северным потоком - 2".

Ранее немецкий журнал Spiegel писал, что разногласия между Украиной и Германией по поводу реализации проекта "Северный поток - 2" могут быть улажены. В качестве возможных вариантов авторы публикации увидели возможность предоставления Киеву компенсации в случае утраты роли транзитера газа.

Пока работы по "Северному потоку – 2" планируют завершить в конце августа текущего года. На 11 июля газопровод был построен на 98 процентов.