Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире2 августа 2021 7:57

Суд Киева разрешил заочное расследование дела Януковича о стрельбе на "майдане" в 2014

Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований
Виктор Янукович

Виктор Янукович

Фото: REUTERS

Суд Киева разрешил заочное расследование дела в отношении бывшего президента незалежной Виктора Януковича о стрельбе на «майдане» в 2014 году. Об этом сообщили в Офисе генпрокуроре Украины.

Как говорится в заявлении пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины, опубликованном в Telegram-канале офиса, Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований, который просил предоставить разрешение на специальное досудебное расследования в отношении экс-президента страны.

Речь идет об уголовном производстве «по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершенных в отношении митингующих в феврале 2014 в центральной части города Киева - на площади Независимости и прилегающих улицах».

Напомним, Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. До этого он был премьер-министром страны с 2002 по 2007 год. Как писал сайт kp.ru, в марте этого года Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против экс-президента.